12 Чемпіонат України, 17 тур. Таврія 1:0 Арсенал

16 березня 2003, 15:30. Севастополь. СК "Севастополь". 5 200 глядачів. 9 градусів.

1:0 Едмар (83, з пенальті)
Таврія: 1-Стронціцький, 5-Едмар, 3-Беженар, 20-Пірву, 15-Даніце, 8-Осипов (21-Хоменко, 89), 7-Котюк (6-Трапаїдзе, 90), 18-Храмцов, 9-Смирнов, 10-Гайдаш (К), 11-Браїла

17-Морозов, 12-Збарах, 19-Голайдо, 4-Васін, 22-Хомутов
ТРЕНЕР: Анатолій ЗАЯЄВ

Арсенал: 1-Кернозенко, 2-Омелянчук, 3-Чернов, 4-Островський, 9-Іванов, 15-Гусєв, 8-Коновалов (К) (6-Клименко, 46), 10-Полтавець (24-Кардаш, 46), 14-Окодува (26-Яшкін, 75), 7-Ковальчик, 11-Апхазава
12-Бажан, 28-Ханас, 17-Орєхов, 16-Бондаренко
ТРЕНЕР: В'ячеслав ГРОЗНИЙ

СУДДІ: Є.Абросимов (Одеса), В.Шаленко, В.Воргуль (обидва — Харків)
Жовті картки: Ковальчик (6), Гайдаш (54), Чернов (64), Клименко (83)

Команды, у которых проблема с набором очков, могут объявить о реконструкции домашнего стадиона и играть свои домашние матчи в Севастополе. Не потому, что на данный момент у нас один из лучших (если не лучший) газонов в Украине. По крайней мере он — зеленый. И не потому, что на каждый матч стадион забит «под завязку». А потому что в последних 9 матчах на этом стадионе (команда второй лиги ПФК «Севастополь» — 6 игр, «Таврия» — 3) одержано 9 побед!!!

Матч начался, как принято говорить, в среднем темпе при небольшом преимуществе «Арсенала». Штрафной удар — мимо. Коновалов бьет слету — рядом с девяткой. Ковальчик получает желтую карточку. Четверть часа «Арсенал» контролирует мяч и игру. С этого момента преимуществом надолго завладела «Таврия». Штрафной удар: мяч влетает в сетку с обратной стороны (но весь стадион закричал: «Гол!»). Смирнов выходит почти один на один — в последний момент защитник выбивает. Снова такой же момент, опять красивый пас пяткой, но защитники на высоте.

30-я минута. Коновалов пробивает штрафной удар, несильно и вратарь легко ловит мяч — первый удар в створ у «Арсенала». В добавленное время был неплохой удар Котюка со штрафного.

Второй тайм начался ещё медленнее, чем первый. Первый момент возникает на 10-й минуте. За подкат сзади желтую карточку получает Гайдаш, сфолив на вышедшем в перерыве Кардаше. И снова: первые 15 минут за «Арсеналом», остальное время «Таврия» смотрится намного сильнее: Котюк бьет штрафной — мимо, снова Котюк, обходит 2 защитников, перед ним последний и он… падает. Островский ошибается, что чуть не приводит к выходу один на один. Чернов получает предупреждение. «Арсенал» раскрывается, и атаки симферопольцев становятся ещё более опасными. 70-я минута. «Арсенал» подает мяч из аута — мяч пролетает в метре от ворот, никто не смог замкнуть, а было очень опасно! Окодува вдруг упал, ни с того, ни с сего. Кое-где на трибунах слышится песня «Запрещенных барабанщиков». Взрывается дымовая шашка — для севастопольского болельщика это в новинку и стадион полным составом отвлекается от игры и смотрит на дым. (Можете себе представить, на сколько была интересная игра, если смотреть на дым было гораздо интереснее).

Матч подходит к концу. Вблизи штрафной сбивают игрока «Таврии». Судья показывает, что мяч остается у «хозяев». Очередной навес и игрок «Арсенала» играет рукой (хотя было похоже, что мяч попал в голову). К мячу подходит Эдмар. Удар, Кернозенко угадывает направление, но мяч попадает в угол и он не дотягивается. Повторился сюжет матча с «Карпатами». В оставшееся время у «Таврии» была возможность забить ещё, а у «Арсенала» можно выделить неплохо выполненный штрафной удар Яшкина.

P.S. Понимая, насколько это поражение расстроило В.Грозного, вдвойне благодарен ему за автограф.